Программа

Пенза-Лермонтово (2 дня)

1 день.

Пенза – это маленький Париж

**07:05** Прибытие «Здравствуй, Пенза!». Встреча с гидом по прибытии поезда № 052Й «Сура» у киоска «Пензенские сувениры» в здании железнодорожного вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам».

**07:30** Завтрак «Заправка в дорогу».

**08:30** Обзорная экскурсия «Пенза – это маленький Париж». Вы откроете для себя старинный русский город, раскинувшийся по берегам реки Суры, узнаете множество интересных исторических фактов и оцените его литературные достопримечательности.

Петр Вяземский, побывав в Пензе, назвал её «маленьким Парижем», а Денис Давыдов чувствовал себя здесь как на Парнасе. Хотите узнать, как известный французский писатель-романист Александр Дюма связан с Пензой? В городе есть место, где разворачивался сюжет одного из романов писателя. На старинных улочках вас ждёт встреча с гимназией, которую посещал Виссарион Белинский, домом, где квартировал «Красный маршал» Михаил Тухачевский, зданиями, где работал Михаил Салтыков-Щедрин и отбывал ссылку Николай Огарев.

**11:30** Экскурсия в Пензенскую картинную галерею – одну из старейших и крупнейших в России. Только здесь можно увидеть родных внучек Н. Гончаровой-Пушкиной-Ланской, известную соперницу Екатерины II, возлюбленную Наполеона III – Венеру из Тартара и многих других.

Если вы любите русское искусство, то вас порадуют полотна выдающихся художников 18-19 веков: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Макарова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи. Посещая мемориальные залы, вы погрузитесь в атмосферу творческих переживаний и жизненных перипетий гениальных художников: К. Савицкого, И. Горюшкина-Сорокопудова, А. Лентулова.

Поклонников зарубежного искусства восхитит собрание картин художников Я. Виньяли, А. ванн Остаде, С. Люттихейса, П. Миньяра, Ф. Винтерхальтера. Знатоков искусства удивит тот факт, что в Пензе находится «Золотой фонд» русского авангарда, третья по значению коллекция работ А. Лентулова и одна из самых крупных в России коллекций Р. Фалька.

**13:00** Обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя. Во время обеда угоститесь пензенским мёдом с частной пасеки, который по своим полезным и вкусовым свойствам не уступает башкирскому и алтайскому. У вас будет уникальная возможность купить мёд у местного пчеловода.

**14:00** Экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Музей располагается в доме, который построил отец режиссёра – известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера. В гостиной старого дома ныне располагается необычный театр, осуществляющий мечту великого мастера и работающий в традициях итальянского театра комедии масок dell'arte.

**15:30** Экскурсия в первый в стране музей великого русского историка В. Ключевского, открытый в доме, где он вырос. Ни с кем не вступая в полемику, в своём всемирно знаменитом труде «Краткий курс по Русской истории» он дал своё понимание русской истории, гениально, пророчески предвидя будущее России. Ему принадлежит фраза: «История ничему не научит, но накажет за незнание уроков». По силе воздействия его лекций на аудиторию, Ключевского сравнивали с Шаляпиным, Ермоловой, Рахманиновым, спектаклями Художественного театра. Он помогал Шаляпину в создании образов Ивана Грозного и Бориса Годунова. Под впечатлением от его лекции художник В. Серов создал известный эскиз «Пётр I». Памятник В. Ключевскому в Пензе, как и музей его имени – единственные в России.

**16:30** Трансфер в гостиницу.

**17:00** Прибытие в гостиницу. Заселение. Свободное время. Хотите узнать, где в Пензе самый вкусный чай и где подают знаменитый «Десерт Павловой», который покорил весь мир? Только в Арт-кафе «Месье Жан Поль» на Московской, 60! Интерьер кофейни в стиле ретро воссоздает атмосферу Парижа начала 20 века. Вечером здесь звучит живая музыка. Вам не устоять перед искушением попробовать пирожное «Птифур» с кокосовым кремом, аппетитные тарты, «Десерт Павловой» в честь известной балерины, чай и кофе, приготовленные по специальной рецептуре. Для тех, кто любит покрепче, есть винный зал. Окунитесь в атмосферу вкусной еды и ароматных напитков!

Истинным любителям конфет рекомендуем посетить фирменный магазин Пензенской кондитерской фабрики «Аленка» на ул. Московской, 84. Магазин рад вам предложить большой ассортимент брендовых конфет: «Ассорти», «Звездный август», «Медовый нектар», «Мишка-косолапый», «Золотые орешки», «Красная шапочка» и другие. А наборы элитных шоколадных конфет «Тарханы», «Лермонтов» и «Пенза» станут хорошим подарком или сувениром из Пензы. Подарите себе радугу гармоничных вкусов.

А вечером приходите на самый важный променад в Пензе – набережную реки Суры. Двухярусная набережная в историческом центре с павильонами кафе, зонами активного и пассивного отдыха, качелями является одним из любимых мест досуга пензенцев. Украшением новой набережной является имитация пропильной резьбы по мотивам пензенских деревянных домов в украшении лавочек, лежаков. Вы сможете уютно разместиться на лежаке или традиционной скамеечке, понаблюдать за водной гладью, покормить водоплавающих птиц, покататься на качелях и на прогулочном катере, сделать красивые сэлфи. Прогуливаясь по набережной, дойдите до подвесного моста и оцените красоту реки Суры.

 

2 день.

Лермонтов:" Я был готов любить весь мир"

 Культурная программа в Пензе: погружение в мир Лермонтова

**07:00-08:30** — Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

**08:30-09:00** — Встреча с гидом. Сбор группы в гостиницах Пензы.

**09:00** — Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»: «По старинному тамбовскому тракту» (100 км, в пути 2 часа).

Если вы хотите увидеть пейзажи «земли родной...» Лермонтова, прогуляться по аллеям барского парка и проникнуться мятежной душой поэта, то вам сюда! Мы отправляемся в путь в Тарханы, старинное русское село, где прошли 12 лет короткой, но яркой жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Именно здесь он начал свой литературный путь в раннем детстве.

Тарханы — это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию и ценит творчество Лермонтова. В пути вас ожидает увлекательное путешествие по «старинному тамбовскому тракту», где вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и интересные истории.

**11:00** — Экскурсия «Кругом родные всё места...» (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба).

Посетив барский дом и другие строения усадьбы, вы будете очарованы атмосферой 19 века. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которые когда-то касались руки поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, когда вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал свои первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой «Демон». Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая «и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд... и все, все, все».

Небольшая церковь Марии Египетской поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой. Она была построена в честь матери поэта, которая умерла, когда он был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян, а в людской избе — проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.

**13:00** — Обед в столовой музея-заповедника.

**14:00** — Свободное время «Хочу сам»: у вас будет возможность побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке и сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

**15:15** — Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово.

Почтить память поэта на его могиле — кульминационный и значимый момент всей программы в Тарханах. Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице — дорогие сердцу могилы: поэта М. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании вы можете возложить цветы, почтив память великого русского классика.

**15:45** — Переезд в Пензу.

**17:45** — Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал. Окончание экскурсионного обслуживания (туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза – Москва в 16.58).

Свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы — Московской, которую часто называют «пензенским Арбатом» с его архитектурными и историко-культурными памятниками.

Для тех, кто любит себя и не боится поправиться, рекомендуем посетить кафе сети «Шоколад.ru» на улице Бакунина, 58. Это настоящий рай для сладкоежек! Вас встретит свежайшая выпечка и приятный кофейный аромат. Особой популярностью у посетителей пользуются пирожные: вишня в йогурте, «Вальс Бостон», французский трюфель, чизкейк «Маракуйя», бананово-клубничное и шоколадно-фисташковое пирожное, «Элегия», тортики «Дон Жуан» и «Кокетка». В красивом интерьере можно не только выпить чашечку кофе с пирожным, но и полноценно поужинать. Есть большой выбор салатов и горячих блюд.

 

В стоимость тура входит:

В стоимость тура включено: проживание в выбранной гостинице, двухразовое питание (завтраки и обеды), а также дегустация пензенского брендового алкоголя. Кроме того, в программе предусмотрены услуги гида-экскурсовода, включая автобусную экскурсию по Пензе.

В стоимость также входят трансферы по программе и входные билеты в следующие музеи:

* Картинная галерея имени К. Савицкого;

* Музей сценического искусства имени В. Мейерхольда;

* Дом-музей В. Ключевского;

* Музей-заповедник «Тарханы».

Дополнительная информация

Чтобы избежать дополнительных наценок, советуем самостоятельно приобретать железнодорожные билеты на соответствующие поезда.

Если Вы самостоятельно приобретаете железнодорожные билеты, то обязательно сообщите своему менеджеру следующую информацию по билетам: число, месяц отправления, № поезда, станция отправления и станция назначения. Информация должна быть представлена для билетов туда и обратно.

Продажа билетов в РЖД открывается за 90 суток до даты отправления поезда. Советуем Вам заблаговременно позаботиться об удобном и доступном по цене проезде. По мере приближения даты отъезда цены в РЖД повышаются.

Для оформления тура необходимо предоставить следующие данные: Ф.И.О.; номер паспорта (свидетельства о рождении); дата рождения.

Для участия в туре необходимо иметь при себе: паспорт (свидетельство о рождении); обязательный медицинский страховой полис. Иностранные граждане: обязаны иметь регистрацию; экскурсии проводятся на русском языке.

фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Даты

30.05-31.05, 06.06-07.06, 27.06-28.06, 04.07-05.07, 11.07-12.07, 25.07-26.07, 01.08-02.08, 08.08-09.08, 22.08-23.08, 29.08-30.08, 12.09-13.09, 19.09-20.09, 26.09-27.09, 03.10-04.10, 10.10-11.10, 17.10-18.10,