Программа

Новогодние игрушки, петушки да хлопушки

Рязань – Мастер-класс по росписи новогодней игрушки и петушка на палочке 

Посадка в автобус. Переезд в Рязань (186 км). Путевая информация.

Под Новый год Рязань превращается в волшебный сундук со сказками. Но чтобы их поймать, нужно отправиться на прогулку по заснеженным улицам и найти грибы с глазами. Где-то прячутся гриб-дозорный, учёный, торговец и другие.

Начнём с улицы Почтовой, известного как «рязанский Арбат». Затем заглянем на украшенную огнями Мюнстерскую – уголок Европы. А после отправимся на Лыбедский бульвар, где сияет красавица-ёлка и заливают каток. Рязань – это город, где переплетаются эпохи. Древняя, купеческая и советская, она украшена, как ёлочными игрушками, создавая неповторимую атмосферу праздника.

Обед в кафе города (за доп. плату).

**Экскурсия в музей «Фабрика игрушек» с мастер-классом по росписи**

Музей «Фабрика игрушек» – это интерактивное пространство, посвященное истории новогодних украшений. Здесь можно увидеть, как создаются ёлочные игрушки: от горячего стекла до финальной росписи и упаковки.

Экспозиция музея включает богатую коллекцию ёлок и декора разных эпох. Здесь представлены ангелочки из ваты, стеклянные космонавты 1960-х годов и современные дизайнерские шары.

В программе экскурсии – огненное шоу стеклодува и мастер-класс по росписи новогодней игрушки. Вы сможете забрать свою работу на память.

**Экскурсия в музей леденца и мастер-класс**

Рязань известна тем, что здесь придумали леденцы в форме петушков на палочке. В музее вам расскажут об этом, покажут «временной сахарометр» и щипцы для колки сахара. Вы узнаете, откуда на Руси взялся сахар и из чего делали конфеты в старину.

После экскурсии вас ждет сладкий мастер-класс. Под руководством мастера вы сварите карамель и распишите готового петушка. Угощения, небольшие подарки и хорошее настроение – всё это ждет вас в музее.

21:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.

Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования

В стоимость экскурсии входит:

автобус туристического класса

Экскурсионная программа

2 экскурсии

1 мастер-класс

входные билеты в музей

работа гида

Место встречи

07:45 Сбор группы и встреча с гидом: м. Кузьминки, выход №8 (последний вагон из центра). Сбор группы у

входа в ресторан Subjoy (Subway).

Дополнительная информация

обед в кафе – 850 ₽ (оплата при покупке тура)

экскурсия в музей «Фабрика игрушек» с мастер-классом – 1200 ₽ (оплата при покупке тура)

Даты

19.12,